作品紹介・入賞実績

デザイン・アートを幅広く基礎から取り組みます。
さまざまな画材や素材を用いて
平面表現・立体表現をしていく中で、
描写力や構成力、色彩感覚など造形表現に
必要な知識や技術を身につけます。

生徒作品紹介

山口先生

油絵(静物画)

油絵の具を使って、静物画を描きました。同じモチーフを描いても、タッチの変化や背景色の選択により、作品の雰囲気が変化し、作者の個性が浮かび上がるところが面白いです。2年生にとって初めての油絵でしたが、画材と、そしてモチーフと向き合い、よく検討することができました。

上田先生

靴のデッサン

自分のお気に入りの靴をデッサンしました。布の質感や、細かいステッチの部分など、細部まで本物そっくりに再現することに力を尽くしました。

山田先生

心~私のマスク~

仮面と、平面の作品が一つになった作品です。メッシュ状の芯を土台として粘土を付けて行き、仮面を作りました。黒い画用紙を水張りして、「心」をテーマに制作しました。それぞれが考える「心」を、黒いキャンバスに表現し、その絵を元に仮面を作りました。

山口先生

モチーフ構成

1年生の課題研究の平面コースの課題です。モチーフは果物、または野菜です。モチーフを切ったり、種や皮を生かしたり、モチーフその物の面白さを見つけ出し、画面構成に生かしていきます。色彩を工夫して立体感を出し、アクリル絵の具の特性を存分に生かした着彩をしていきます。

上田先生

油絵で自画像を描く

3年の課題です。油絵具を用いて、自分自身の顔を描く課題です。自画像は多くの画家も描いているように、自分の顔と向き合い、表現していくということは表現者にとって大切なことです。「今」の自分の記録として、この課題に取り組んでほしいという願いを込めています。

上田先生

ドミナントカラー・ドミナントトーン

3年の課題です。ドミナントカラーは色相をそろえてトーンで変化をつけます。簡単に言うと同じような色を使い明るさで変化をつけるやり方、ドミナントトーンはその逆です。3年にもなると技法の知識が付き、それを作品に適用できるようになります。

上田先生

手と紙風船の画面構成

決められたモチーフを使って、自分の世界観を表現する...。制限があるからこそチャレンジする楽しみがあるのがこの課題ですね。

中島先生

連続したパターン

2年の課題です。同じ模様を連続して描きこみます。1つの絵が美しくても、連続してたくさん配置されるとあまりよくない場合もありますね。全体と1つの絵のバランスを見つけることが大切な課題です。

中島先生

ミクストメディア「鳥」

鳥を使った課題です。ただ、絵具以外の画材も利用しなくてはいけません。輝きを表すために真珠(イミテーションですが...)を利用しています。

中島先生

かわいい・切ない・音が聞こえる

3年の課題です。テーマに応じた気持ちを表す絵を描きます。人物イラストは生徒のみなさんが一番好きなテーマです。かわいい顔したり、切ない顔したり自分のテーマとおりの顔をして一生懸命に取り組んでいる姿を見ているのも楽しみな課題です。

河村先生

文字を入れた画面構成

2年生の課題です。「LIFE」という言葉のテーマに沿って、自由に発想して描く課題です。最後に美しく文字をレタリングして完成。同じテーマでも個性が光ります。

河村先生

「Memory」

3年生の課題です。「memory」というテーマに沿った作品を仕上げます。解釈がさまざまで、面白いです。

河村先生

漢字1文字からシュールリアリズム:4つのアイテムをランダムに選ぼう

3年生の課題です。「4つのアイテムからなる画面構成です。その中の1つは鉛筆で書き込みます。鉛筆画特有の緻密な描写が不思議な空間を作り出してくれます」。

スケッチ会

年に1回、スケッチ会を行っています。東山公園・名古屋城・名古屋港へ出かけてきました。今年は名古屋城が天守建て替え工事のため取り壊し工事に入りますのでしばらくはいけませんが、木造天守の名古屋城を早くスケッチしたいですね。

感情を表す画面構成

ストーリーイラスト

ステンドグラス

save me

各種コンペ入賞実績

本校生徒が取り組んだ公募作品の実績を紹介します。

電波学園クールビズコンテスト

最優秀賞 上野 心寧(2年)

優秀賞 大鐘 祐美(2年)

優秀賞 菊田 真子(3年)

優秀賞 鈴木 海結(3年)

第31回全日本高校デザイン・イラスト展
(NPO法人全国美術デザイン教育振興会主催)

優秀賞 篠原 紗樹香(1年)

全国入選 村尾 梨佳(2年)

全国入選 纐纈 凛夏(2年)

全国入選 渡邉 美佳(1年)

地区入選 宮川 明日海(3年)

地区入選 橋本 悦司(3年)

地区入選 加藤 沙恵(2年)

電波学園ウォームビズコンテスト

最優秀賞 吉村 春紀(2年)

優秀賞 渡邉 美佳(1年)

優秀賞 中川 拓顕(3年)

あいち造形デザイン専門学校
高校生クリエーターズコンテスト2019

佳作 村尾 梨佳(2年)

第11回昭和館中学生・高校生ポスターコンクール
(昭和館主催)

最優秀賞 村尾 梨佳(2年)

優秀賞 城山 美空(2年)

佳作 加藤 沙恵(2年)

佳作 清水 琴乃(2年)